设为首页 加入收藏 我要投稿 校长信箱

TOP

2017-2018学年度第二学期第8周研修活动安排(定)
2018-04-12 09:35:33 来源: 作者: 【 】 浏览:180次 评论:0

(2018年4 月16  日—2018年4 月20  日)
政治
4月17日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼307教室,初一政治研修活动。内容:第三单元教材教法分组研讨。请初一政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
4月17日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼306教室,初二政治研修活动。内容:第四单元教材教法分组研讨。请初二政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
4月17日(星期二)上午8:30,在西城教育研修网,初三政治网络研修活动。内容:关于复习课中“试题讲解”的研究与交流,主持人:潘宇彤老师,视频案例主讲人:北京鲁迅中学 樊琨老师。请全体初三政治教师登录西城研修网,进入初三协作组参加活动。(在视频案例中点击、观看“复习课中试题讲解的研究”,根据要求进行实名评论。本次网络研修截止到4月20日24:00)
4月17日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼308教室,高二政治分组研修活动。内容:素养背景下的命题实践活动。请高二政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳4人)
4月17日(星期四)上午8:30,在研修学院北址301教室,高三政治研修活动。内容:高三文综政治一模考试质量分析,主讲:曾阳老师。请高三政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳8人)
语文
4月18日(星期三)上午8:40,在八中初中部(西便门外东大街乙2号,地铁1号线南礼士路站出东南C口往南800米),初二语文研修活动。内容:“演讲及演讲稿的阅读与撰写”统编版八下四单元研究课及教学设计研讨,主讲人:曲彤云、李雷、李玥萱。请全体初二语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
4月18日(星期三)上午8:30,在研修学院北址礼堂进行初三语文研修活动。内容:初三语文备考讲座。主讲人:穆聪。请全体初三语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
4月18(星期三)上午8:00,在北师大实验中学,高一语文研修活动:(1)名著阅读中的同课异构实践——《龄官画蔷痴及局外》教学研究课;(2)北师大实验中学高一备课组名著阅读中的规划与说明。请高一语文教师参加。
提示:由于此次活动前一部分是研究课,为保证学校以及课堂教学秩序,请各位参加活动的教师合理安排到达研修活动现场的时间。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
4月18日(星期三)上午8:30 ,在研修学院北址301教室 ,高二语文研修活动。内容:选修二第二专题:如何读懂孔孟,主讲人:杨志刚。请全体高二语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
物理
4月17日(星期二)上午8:30,在研修学院北址302教室,高三物理研修活动。内容:高三物理一模质量分析。主讲人:研修学院常青老师。请全体高三物理老师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)。
4月18日(星期三)- 27日(星期五),高三物理网上研修活动。内容:研究课《高三物理一模试卷讲评》。主讲人:156中王静、44中刘秀婷、宣武外国语张友良三位老师。请高三物理老师择时在网上参加活动,到研修网高三物理主页“视频案例”区观看研究课视频并参与讨论发言,在27日前进行网上评价。
4月17日(星期二)上午8:30,在研修学院北址礼堂,物理学科研修活动。
内容:微课展示交流,主题-物理核心素养之“实验探究”。主讲人:三帆中学刘成、31中史琪、35王莉、四中魏华、35中华国强、孙正兵6位老师。请全体初中、高中物理老师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳20人)
英语
4月18日(星期三)下午2:00,在161中学初中部(前门西大街43号),初二英语研修活动。内容:模块六听说、阅读教学课例研修。主讲人1:陈丹丹,课题:M6U1 Do you collect anything? 地点:3层录课教室;主讲人2:崔涵,课题:M6U2 Hobbies can make you grow as a person. 地点:4层初二(8)班。请初二全体英语教师参加。 (开放对通州的研修活动最多可容纳4人)
4月18日(星期三)下午1:30,在北师大实验中学分校(西城区二龙路辟才胡同80号)三层多媒体教室,初三英语研修活动。内容:研究课,授课人:杨岩(写作意图的推测、初三7班、1:40);陈翠婷(作者观点的推测、初三5班、2:35)。请全体初三英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
4月18日(星期三)下午2:00在研修学院北址礼堂举行高三英语研修活动。内容:西城区高三英语统一测试质量分析。主讲人: 李大雁。请全体高三英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
4月20日(星期五)下午1:45,在研修学院北址407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:英语成语背后的故事(5)主讲人Josh Parker。请报名的英语教师按时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
化学
4月18日(星期三)下午2:00,在研修学院北址301教室,高一化学研修活动。内容:模块一:教学理论学习模块。课题:有机化学的基础与前沿。主讲人:靳豪博士。请高一化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
4月18日(星期三)下午2:00,在研修学院北址209教室,高二化学研修活动。内容:模块2教学实践 选修5课例研修,主讲人:北京4中高杰、北京8中丁激杨、北京39中魏有付、鲁迅中学史维彬等老师。请全体高二化学教师参加。
4月18日(星期三)下午2:00,在研修学院北址104教室,高三化学研修活动。内容:模块3:考试评价研究:一模测试分析。主讲人:张旌。请全体高三化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
4月18日(星期三)下午2:00,在汇文中学实验楼107,化学实验教师学科研修,内容:特色实验专题学习。主讲人:李雪军老师。请各校化学实验教师按时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
汇文中学地址:东城区培新街6号。地铁7号线广渠门站下车,公交57路、23路培新街站下车。
地理
161中学
4月19日(星期四)上午8:50,在161中学中校区(西长安街1号,地铁1号线天安门站出A口)地理教室,高一地理研修活动。内容:1.研究课《交通对区域发展的影响》,主讲人:罗云玲;2.基于核心素养的“环境问题与可持续发展”教学再设计专题研讨,主持人:邬雪梅。请全体高一地理教师参加。(开放对通州的研修活动,最多可容纳3人)
 
     4月19日(星期四)上午8:30在研修学院北址309教室,高二地理研修活动。内容:考试改革研究系列(三):从高考变化看世界区域地理复习,主讲人: 张毅老师。请全体高二地理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
4月19日(星期四)上午8:30,在研修学院北址407教室,高三地理研修活动。内容:1. 立足主干,激活思维——高三一模质量分析。主讲人:宋颢老师。2. 基于区域认知构建地理综合思维的教学策略。主讲人:三十五中 孔令惠老师。请全体高三地理教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)。
数学
4月19日(星期四)下午1:20,在三帆中学(新街口外大街新风街)初一数学研修活动:三角形教学研究课,主讲人:王西辞、陆红宇、樊方园、刘任飞。请初一数学全体教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
4月19日(星期四)下午2:00在研修学院北址302教室,初二数学研修活动。内容:第二十章《数据的分析》、第二十三章《旋转》教学研究与课例交流。主讲人:北师大附属实验中学徐健、八中董兰兰、铁二中李勇老师。请全体初二数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
4月19日(星期四)下午2:00,在北京七中,初三数学“基于《说题》的微课设计与实践研究”学科课程研修活动。内容:(1)研究课:《基于学生研究的函数复习》,主讲人:七中耿会芬老师;(2)《基于学生研究的函数复习》的同课异构案例展示,主讲人:159中郑晚露老师;(3)主题交流:如何做基于学生研究的函数复习设计,主讲人:研修学院雷文虹老师、39中商立群老师、北京三中裴东燕老师。请每校两位初三数学教师参加。(校址:西城区安德路69号)
4月19日(星期四)下午2:00起,初三数学“基于《说题》的微课设计与实践研究”学科课程网络研修活动。内容:根据年级要求录制一个微课,并按“微课资源目录表”格式填写自己所录制微课的相关项目,在5月30日之前上传到指定网络地址,作为此次微课学科课程网络研修活动的考勤凭证。微课选题参考及活动的具体解读详见“初三年级微课学科课程网络研修活动方案”及研修活动现场宣讲,请申报该学科课程以及课题组相关数学教师参加。
4月19日(星期四)下午2:00在教院附中高中部(研修学院向北200米路西)教学楼5层阶梯教室,高三数学研修活动,内容:一模测试质量分析。主讲人:研修学院李梁老师。请高三年级全体数学教师参加,请自带一模试卷。(请老师们携带(或用手机拍照)研修活动通知,这样进学校就不用在校门口签到了
生物
4月19日(星期四)下午1:30,在研修学院南址报告厅(西四北五条),初中生物学科研修活动。内容:初中生物教学与评价的思考。主讲人:赵京秋。请全体初中生物教师参加。(开放通州研修活动最多容纳0人)
4月19日(星期四)下午1:30,在研修学院北址104教室,高三生物研修活动。内容:西城区一模生物考试成绩分析及一模后复习策略和安排,主讲人:张国东和部分学校备课组长。请全体高三生物教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
历史
4月20日(星期五)上午8:30,在研修学院北址教学楼309教室,初一历史研修活动。内容:视野与设计——部编教材研究与培训(3),主讲人:北京四中唐艳老师。请全体初一历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳8人)
4月20日(星期五)上午8:40,在北京四中初中部小礼堂,初二历史研修活动。内容:课例研究《民族大团结》,主讲人:王冉老师。请全体初二历史教师参加。(地址:西城区地安门西大街教场胡同4号,地铁6号线北海北站,D口出)(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
4月20日(星期五)上午8:30,在研修学院北址209教室,初三历史研修活动。内容:如何帮助学生提升概括能力,主讲人:温艳丽。请全体初三历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳8人)
4月20日(星期五)上午8:30,在研修学院北址307教室,高二历史研修活动。内容:高考衔接研究——基于学情设计高二复习课,主讲人:孙玲玲、万方乐老师。请全体高二历史教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
4月20日(星期五)上午8:30,在研修学院北址教学楼106教室,举办高三年级历史南北联合研修活动。内容:(1)2018年西城区统一测试数据分析及教学建议,主讲人:张逸红。(2)2018年各区一模试题分析及使用建议,主讲人3中韦娅老师。请高三老师按时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
综合实践活动
4月17日(星期二)上午8:30,在研修学院北址304教室,开展综合实践活动学科研修活动。内容:非遗文化体验《学习古法造纸技术》主讲人:北京承臻文化传播有限公司 张志扬老师,请各校初高中综合实践活动学科教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
通用技术/劳动技术
4月18日(星期三)上午8:30,开展高中通用技术和初中劳动技术研修活动。内容:技术实践--基于工程思维的项目学习与反思3,此次活动为分组活动,请老师们按照分组报名前往活动地点,具体地点为:
第一组:北师大实验中学高中部实验楼6层通用技术教室,主讲人:迟蕊;
第二组:北京市35中学高中部通用技术教室,主讲人:何继华;
请全体高中通用技术和初中劳动技术任课教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
体育
4月18日(星期三)下午1:30,在研修学院南址(西四北五条甲1号)报告厅,初中体育研修活动。内容:赴英留学经验分享,主讲人:李刚。请全体初中体育教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
4月19日(星期四)下午1:30,在研修学院北址教学楼308教室,高中体操健美操班活动。内容:头手倒立课例研究,主讲人:康栋、徐东良。请以下老师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
学校 姓名 学校 姓名
3中 李雯怡 161中 高昶
4中 李霞  邵帅  洪磊 实验中学 康威
8中 徐东良  刘慧星 田雨堃  周韶妮 二附中 葛娇娇
13中 李琛 铁二 马红美  卢琪
35中 谭丽 教院附中 李旭
156中 王文珲    
音乐
4月18日星期三上午8:30,在铁二中南址校区(三里河东路9号)音乐教室进行音乐学科研修活动。主题:“外区优秀课例观摩及教学评析”。主讲人:鲍海龙、包雪松、赵峰、石昕。请全体中学音乐教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
备注:
  1. 本次活动分初、高中两个学段同时进行。届时,请初高中不同学段的教师按照会场安排进入指定教室参加活动。跨学段的教师请参加高中学段的活动。
  2. 铁二中校内无停车位,请老师们公交前往。
美术
4月19日(星期四)上午8:30,在研修学院北址,中学美术研修活动。40岁以下老师在607机房,40岁以上老师在504机房,内容:《新媒体软件应用》培训第二次,主讲人:关小明 扎娜。请全体教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
 
 
 
 
中学心理教师研修活动通知
 
时  间:2018年4月20日(五)上午8:30   
地  点:研修学院北址(东新开胡同67号)北楼教学楼302教室
内  容:团体辅导体验2
     主讲人:孙晓峰
参加人:各中学专兼职心理教师
西城教育研修学院20172018学年度第二学期
信息技术部第8周研修活动安排
(2018年4月16日—2018年4月20日)
信息技术应用1协作组
时间:4月18日(星期三)下午2:00
地点:在西城区教育研修学院北址教学楼504机房
研修活动:《动画微课制作技巧》培训班
内容:动画微课制作(四)
主讲人: 傅强
 
信息技术应用2协作组
时间:4月19日(星期四)下午2:00
地点:自定
研修活动:《图像照片处理技巧及应用案例》培训班
内容:网上研修
主讲人: 杨健、李卫华、陈飞
 
时间:4月19日(星期四)下午2:00
地点:西城区教育研修学院北址教学楼604机房
研修活动:《网络基础应用》培训班
内容:Internet网络基础及典型应用
主讲人: 杨健
信息技术应用3协作组
时间:4月18日(星期三)上午8:30
地点:研修学院北址 教学楼607机房
研修活动:《万彩动画大师制作动画微课》培训班
内容:万彩动画大师应用基础
 
时间:4月18日(星期三)下午2:00
地点:研修学院北址 教学楼607机房
研修活动:《平面摄影的基本技巧》培训班
内容:佳能单反相机特写与近景的拍摄
 
 
Tags:周研修 发布者:瞿红梅
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇2017-2018学年度第二学期中学第 .. 下一篇2018.4.12研修活动通知(高三数学..

相关栏目

推荐文章

最新文章

热门文章