设为首页 加入收藏 我要投稿 校长信箱

TOP

2017-2018学年度第二学期中学第 3周研修活动安排
2018-03-07 15:47:18 来源: 作者: 【 】 浏览:438次 评论:0

(2018年3 月12  日—2018年3月16  日)
政治
     3月13日(星期二)上午8:30,在研修学院北址307教室,初一政治研修活动。内容:第二单元教材教法分组研讨。请全体初一政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
3月13日(星期二)上午8:30,在研修学院北址306教室,初二政治研修活动。内容:第二单元教材教法分组研讨。请全体初二政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
3月13日(星期二)上午8:30,在研修学院北址106教室,初三政治研修活动。内容:中考复习中的知识梳理,主讲人:月坛中学李飞老师、三帆中学王芊老师、13中分校姚晓东老师。请全体初三政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
3月13日(星期二)上午9:30,在北师大二附中,高一高二政治南北区联合研修活动。内容:(1)素养视角下的试题分析,主讲人:李文燕 王丽。(2)研究课《社会主义民主政治的两会视角》,主讲人:徐燕。请全体高一高二政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月13日(星期二)上午8:50,在北京159中学(西城区王府仓胡同23号,地铁2号线阜成门站C口出;13路、42路、102路、103路阜成门内站下车;7路、47路白塔寺站下车)高三4班,高三政治研修活动。内容:高三试题分析常态教学研究课,主讲人:郭志敏老师。请全体高三政治教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
物理
3月13日(星期二)上午8:30,在研修学院北址103教室,初二物理研修活动。内容:《运动和力》案例分析及交流,主讲人:詹细爱。请全体初二物理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
3月13日(星期二)上午8:30,在研修学院北址104教室,初三物理研修活动。内容:1.初三期末考试质量分析,主讲人:张明。2.有关西城区《2018年初三物理中考总复习》一书修订的简要说明。请全体初三物理教师参加(请自备西城区《中考总复习》一书)。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月13日(星期二)上午8:30,在北京35中高中物理实验室,高一物理研修活动。内容:“静电场”分层教研,学校分组见下表。请全体高一物理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
第一组(主持人:华国强) 四中;八中;二附中;实验中学;十三中;三十五中;一六一中;铁二中;一五六中;一五九中
第二组(主持人:张冉) 三中;三十一中;西城外国语;鲁迅中学;三十九中;四十四中;七中;月坛中学;教院附中;五十六中
3月13日(星期二)上午8:30,在北京八中高中物理实验室,高二物理研修活动。内容:“机械振动和机械波”“电磁波”教学分析,主讲人:杨蕾。请全体高二物理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
3月13日(星期二)上午8:30,在研修学院北址302教室,高三物理研修活动。内容:高考物理实验复习建议,主讲人:北京市特级教师唐挈老师。请全体高三物理教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
语文
3月14日(星期三)上午8:40,在四中初中部(地铁6号线北海北门站出D口往南穿过楼廊),初二语文研修活动。内容:“民风民俗与品味情思语言”统编版八下一单元研究课及教学设计研讨,主讲人:陈思竹、郑弘、黄丽娟。请全体初二语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
3月12日(星期一)至3月23日(星期五 ),在研修网语文初三协作组活动区,初三语文网上研修活动。内容:期末测试上传作文点评交流。方法:进入西城教育研修网——协作组——语文——初三——活动。活动已创建:“请老师们对期末上传到研修网的各校优秀作文选取两篇进行点评。最好是每个题目(写实文和想象文)一篇,也可以谈一谈作文教学的点滴体会”。有评价有考勤,请初三全体语文教师参与。
3月14日(星期三)上午,高一语文网上研修活动。主题:外国诗歌的欣赏与教学例举。主持:各学校高一语文备课组长。请高一语文教师参加。
3月14日(星期三)上午8:30,在研修学院北址301教室,高二语文研修活动主题为“如何阅读与写好议论抒情文”,主讲人:二附中任萍老师。请高二年级语文教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
3月14日(星期三)上午8:30在鲁迅博物馆(阜成门内大街宫门口二条19号),“中学语文社会化教学资源的挖掘与整合”专题研究小组研修活动。内容:参观鲁迅博物馆。主持人:南洋(北京八中)。请“中学语文社会化教学资源的挖掘与整合”专题研究小组的老师们参加,请老师们务必携带自己的身份证。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人。)
3月14日(星期三)上午8:30在研修学院北址(东新开胡同67号)209教室,“中学文学名著阅读系列化与指导策略研究”专题研究小组研修活动。内容:虚拟课堂情境下的名著导读策略。主讲人:王屏萍(北京五中特级教师)。请“中学文学名著阅读系列化与指导策略研究”专题研究小组的老师们参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人。)
英语
3月14日(星期三)下午2:00在研修学院北址411教室召开初一英语备课组长会。内容:多媒体技术在英语教学中的应用案例分享,主讲人:姜岚静。请全体初一年级英语备课组长按时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月14日(星期三)下午2:00在研修学院北址礼堂,高一、高二英语联合研修活动。内容:专家讲座(一),主讲人: 徐浩 。请全体高一、高二英语教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
3月14日(星期三)下午1:30在师大附中东区(南新华街18号)二楼演播室举行高三英语研修活动。内容:小作文段落写作研究课,主讲人: 李果爱,请全体高三英语教师参加。请老师们在1:20前到达领取听课材料。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月14日(星期三)下午2:00在研修学院北址407教室进行中学英语区域教师培训。内容: Creative Lessons---Interesting object. 主讲人:Josh  请全体39中和铁二中初中英语教师按时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月16日(星期五)下午1:45,在研修学院北址407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:英语成语背后的故事(1)主讲人:Josh Parker。请报名的英语教师按时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
化学
3月14日(星期三)下午2:00,在研修学院北址106教室,初三化学研修活动。内容:①模块一教学理论学习——发展学科核心素养的初中实验专题讲座(一)②模块二教学实践研究——初三化学有效教学策略交流。主讲人:北京四中广外校区姚立群老师、十三中分校霍京梅老师、三十九中张志华老师。请全体初三化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月14日(星期三)下午2:00,研修学院北址301教室,高一化学研修活动。内容:模块四:教学理论学习模块。基于核心素养发展的新课程培训——第一学期分组研修总结。主讲人:各组指定发言人。请高一化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月14日(星期三)下午2:00在北京44中高二化学研修活动。内容:模块2教学实践 备课组教学展示活动,主讲人:北京44中李从容、刘斌老师。请全体高二化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月14日(星期三)下午2:00,在各主题负责教师所在学校,高三化学分组研修活动。内容:模块4主题研究:发展学科核心素养的综合试题分析及解题策略案例研究(1),《考试说明》题型示例中综合试题分析及解题策略案例交流,请全体高三化学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳8人)
负责教师 学校 组内学校
党艳丽 3中 3中、7中、31中、44中、159中、西城外国语学校
叶长军 4中 4中、8中、实验中学、二附中、师大附中
杨彬 铁二中 13中、35中、156中、161中、铁二中
王漫红 鲁迅中学 39中、41中、56中、鲁迅中学、教院附中、月坛中学、161中分校、实验华夏
数学
3月15日(星期四)下午2:00,在研修学院北址103教室,初一数学研修活动。内容:1.实数教学设计建议,2.平面直角坐标系教学设计建议, 主讲人:北京一六一中学张志敏老师。请全体初一数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月15日(星期四)下午2:00在研修学院北址303教室,初二数学研修活动。内容:初中数学课堂教学设计微格课例——案例分析与讨论。主讲人:研修学院崔佳佳老师。请参与“初中数学课堂教学设计微格课例理论与实践研修”学科课程的初二数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
3月15日(星期四)下午2:00,在研修学院北址教学楼106教室,初三数学研修活动。内容:(1)初三总复习备考指导:《平面直角坐标系、函数》复习建议,主讲人:北京三中裴东燕老师;(2)专题研究之一:关于函数应用的数学阅读理解问题,主讲人:十三中分校高媛老师。请全体初三数学教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
3月15日(星期四)下午2:00起,初三数学网络研修活动。内容:初三数学开放性学生实践活动之画图及探究新问题专题网络研修活动,详细安排见年级发布的《活动方案》,请全体初三数学教师登陆研修网参加活动。
3月15日(星期四)下午1:30(请注意时间),在西城外国语学校高中部(西城区百万庄大街37号),高三数学研修活动。内容:高三数学第二轮复习研究课及课后研讨活动。请各校高三年级委派一位理科教师,一位文科教师参加。由于涉及上课,请老师们下午1:20前到,具体安排到学校后看通知。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
地理
3月15日(星期四)上午8:30,在北京教育学院附属中学5层报告厅,地理学科研修活动。内容:区域地理教学中的综合思维,主讲人:首都师范大学申玉铭教授。请全体地理教师参加。此次为南北区联合研修活动,请老师们提前10分钟入场。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
地址:北京市西城区新街口4条48号
路线:地铁4号线新街口站出B口坐直梯,向北150米路西
生物
3月15日(星期四)下午2:00,在北京39中,初一生物研修活动。内容:《肺内的气体交换》研究课(具体地点见校内通知,请老师带上纸质通知进校门),主讲人:高沛然,请初一生物教师参加。(开放通州研修活动最多容纳0人)
3月15日(星期四)下午2:00,初二生物研修网上研修活动。内容:课例研修《鸟类的生殖和发育》,主讲人:北京161中学毕可雷。请全体初二生物教师登录研修网初二协作组视频案例频道,观看并评价,作为考勤依据。
3月15日(星期四)下午2:00,在研修学院北址302教室,初三生物研修活动。内容:1.初三教学二轮复习计划交流,主讲人:北京八中刘怡、北京十三中李洁等;2.校际教学问题分组交流(302、306、307教室)。请全体初三生物教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳3人)
3月15日(星期四)下午2:00,在西城教育研修网高一年级协作组,高一生物网上研修活动;内容:《减数分裂》、《遗传规律》课例分析,主讲人:西城区各校教师,请高一生物教师参加。
3月15日(星期四)下午2:00在北京39中,高二生物研修活动。内容:《神经-体液调节》研究课(具体地点见校内通知,请老师们带上纸质通知进校门),主讲人:胡雅滨,请高二生物教师参加(开放通州研修活动最多容纳0人)。
3月15日(星期四)下午1:10,在北京161中学北校区(西城区北长街113号)录课教室,高三生物研修活动。内容:高三专题复习研究课,主讲人:郭琳萍、赵守环(具体安排见下表)。请全体高三生物教师准时参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
时间 地点 班级 教师 课题名称
1:10-1:55 北校区(录课教室) 高三(4)班 郭琳萍 综合分析孟德尔经典分离比实现的条件
2:30-3:15 北校区(录课教室) 高三(1)班 赵守环 内环境的稳态和调节
历史
3月16日(星期五)上午8:30,在研修学院南址(西四北五条甲1号)报告厅,举办中学历史研修活动。内容:(1)8:30-10:30学术报告:《高中历史课程标准的修订及学科核心素养目标的提出》,主讲人:高中课标组组长、北京师范大学朱汉国教授。请全体历史教师参加。(2)10:30-11:00,新高考信息交流及测试卷分析,主讲人:张逸红。请高中历史老师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳30人)
综合实践活动
3月13日(星期二)上午8:30,在研修学院北址304教室,开展综合实践活动学科研修活动。内容:1.《新学期研修课程解读》 主讲人:陈立丽,请各校初高中综合实践活动学科教师参加;2.《本学期重要教学活动研讨》 主讲人:陈立丽,请以下兼职教研员和骨干教师参加:35中胡静和康伟红老师、156中齐蕴宇老师、二附中西城实验学校魏航英老师、三帆中学李燕玲老师、实验中学任维兵老师和56中杨宇红老师。(开放对通州的研修活动最多可容纳0人)
体育
3月14日(星期三)下午2:00,在北京七中,初中体育研修活动。内容:中长跑研究课,主讲人:裴立伟。请全体初中体育教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
3月15日(星期四)下午2:00,在北京七中田径场,高中体育研修活动。内容:中长跑研究课、中长跑教材教法研究,主讲人:姬淼。请全体高中体育教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳10人)
美术
3月15日(星期四)上午8:30,在研修学院北址106教室,中学美术研修活动。内容:学期计划与教学实践研究,主讲人:周杰 张漫。请全体中学美术教师参加。(开放对通州的研修活动最多可容纳5人)
 
 
中学心理教师研修活动通知
 
时  间:2018年3月16日(五)上午8:30   
地  点:见“友情提示”
内  容:专题小组活动
参加人:参加专题小组的专兼职心理教师
 
 
友情提示:
    各小组活动地点:
孙晓峰小组:北京四中高中部(西黄城根北街甲2号)综合楼阳光心舍
宋  飞小组:组员自定(按照组长的要求,完成任务)
董艳菊小组:北京三十五中高中部(赵登禹路8号)办公楼B216生涯教室
    刘玺儒小组:三十五中学初中部(月坛北街丙一号)东楼心理咨询室
 
 
 
                                   研修学院德育心理部
                                       2018-3-8
 
西城教育研修学院20172018学年度第二学期
信息技术部第3周研修活动安排
(2018年3月12日—2018年3月16日)
信息技术应用1协作组
时间:3月14日(星期三)下午2:00
地点:在西城区教育研修学院北址教学楼504机房
研修活动:《动画微课制作技巧》培训班
内容:动画微课制作(一)系统介绍及简单的动画
主讲人: 傅强
 
信息技术应用2协作组
时间:3月14日(星期四)下午2:00
地点:在西城区教育研修学院北址教学楼604机房
研修活动:《图像照片处理技巧及应用案例》培训班
内容:图像处理基础
主讲人: 杨健
 
信息技术应用3协作组
时间:3月14日(星期三)上午8:30
地点:研修学院北址 教学楼607机房
研修活动:《Focusky多媒体课件制作》培训班
内容:Focusky多媒体课件制作
 
时间:3月15日(星期四)下午2:00
地点:研修学院北址 教学楼607机房
研修活动:《微课制作与应用》培训班
内容:微课加工
  请每位老师准时参加。
  

Tags:周研修 发布者:瞿红梅
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇第3周中学地理学科研修活动调整通.. 下一篇2017-2018学年度第二学期中学第 ..

相关栏目

推荐文章

最新文章

热门文章