设为首页 加入收藏 我要投稿 校长信箱

TOP

2017-2018学年度第一学期中学第 8周研修活动安排
2017-10-12 08:39:02 来源: 作者: 【 】 浏览:158次 评论:0

(2017年10 月16 日—2017年10 月20 日)
政治
10月17日(星期二)上午8:30,在西城教育研修网,初三政治教师网上研修活动。内容:分享做法,反映问题,寻找对策。研修形式:网上研修,请全体初三年级政治教师进入研修网初三协作组参加专题讨论。
10月17日(星期二)上午8:40,在北京月坛中学(西城区南礼士路二条1号)高二政治研修活动。内容:青年教师研究课《意识的作用》  主讲人:月坛中学 宋丽丽老师。请全体高二政治教师参加,欢迎高一政治教师参加。
10月17日(星期二)上午8:30,在研修学院北址307教室,高三政治研修活动。内容:《生活与哲学》《文化生活》复习教学研究,主讲:朱勇老师。请高三政治教师参加。
物理
10月17日(星期二)上午8:30,在研修学院北址106教室,初三物理研修活动。内容:初三《欧姆定律》教法辅导,主讲人:北京三帆中学张全贵老师。请全体初三物理教师准时参加。
10月17日(星期二)上午8:30,高一年级物理研修活动。地点:北京35中高中物理实验室。内容:(1)“相互作用  牛顿运动定律”教学分析,主讲人:华国强;(2)高一物理教学难度和进度研究,主讲人:王运淼。请全体高一物理教师参加。
10月17日(星期二)上午8:30,高二年级物理研修活动。地点:北京35中高中物理实验室。内容:“恒定电流”教学分析。主讲人:杨蕾。请全体高二物理教师参加。
语文
10月18日(星期三)上午8:40,在八中西便门东里校区(西便门东街乙2号)五楼阶梯教室,初三语文南北区联合研修活动。内容:名著阅读教学策略研究。研究课:《红岩》读中指导课  王红宇老师; 《红岩》读后展示课  王雅竹老师; 《鲁滨逊漂流记》复习课  刘慧敏老师; 《三国演义》读中指导课 邵玉琼老师; 《战国策》导读课  党啸林老师; “名著中的专题”研究课  刘艳老师。(六节课分两个时段进行,请老师们自行选择听课。)讲座:刘艳老师。请初三全体语文教师参加。(提示:因学校周边不便停车,请老师们尽量骑车或乘公共交通前往。)
10月18日(星期三)上午8:30,在研修学院北址301教室,主题为“史传文学的阅读与思考”,主讲人:4中杨志刚老师 。请高二年级语文教师参加。
10月18日(星期三)上午8:30在研修学院(东新开胡同67号)106教室,高三语文研修活动。内容:北京高考作文命题分析及教学建议。主讲人:周曼云(海淀区教师进修学校高三语文教研员)。请各校高三语文教师参加。
生物
10月19日(星期四)下午1:30,在研修学院北址礼堂,生物学科研修活动。内容:基于“核心素养”的考试评价。主讲人:北京市基教研中心荆林海。请初、高中全体生物教师参加。
英语
10月18日(星期三)下午2:00,在研修学院北址106教室举行初一英语研修活动。内容:做好小初衔接的引路人,主讲人:北京35中 刘玺儒老师。请初一英语教师准时参加。
10月18日(星期三)下午2:00在三帆中学;下午1:25在156中学,初二英语研修活动。内容:阅读教学主题研究课。1.三帆中学主讲人:张祯,课题:M7 U2 She was thinking about her cat. 地点:北楼5层录课教室;2. 156中学,课题M7 U2 She was thinking about her cat. 主讲人(1):王夷,地点:综合楼5层;主讲人(2):卢蓉,地点:教学楼4层录课教室。 三帆中学研究课班级为A层学生,156中不分层。请各校备课组长根据老师自己的教课需要,安排老师选择听课地点。请老师们提前10分钟到达。
10月18日(星期三) 下午2:00在研修学院北址礼堂, 初三年级英语教师研修活动。内容:Love·Share·Enjoy(听说考试背景下的英语教学实践分享),主讲人: 北师大附属实验中学 陈青老师。请各校初三年级英语教师准时参加。
10月18日(星期三)下午2:00在研修学院北址教学楼302教室举行高一英语研修活动。内容:文本解读初探讨;主讲人:北师大 王琦。请全体高一英语教师准时参加。
10月18日(星期三)下午1:55在北京铁二中(西城区三里河东路9号)举行高三英语研修活动。内容:阅读研究课,主讲人:吴娜老师,地点:3号楼一层录课教室。请全体高三英语教师参加。请老师们在1:45前到达领取听课材料。
10月20日(星期五)下午1:30,在研修学院北址407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:基于观看英文电影提升中学英语教师听说能力的实践研究(4)主讲人Josh Parker。请报名的英语教师按时参加。
地理
10月19日(星期四)上午8:30,在研修学院北址306教室,初一、初二地理研修活动。内容:同一主题内容的教学进阶设计思路及课例设计交流。分主题主持人:八中张宝玲老师、31中果晓菊老师、教院附中蒋芸老师。请初一、初二年级地理教师准参加。
 10月19日(星期四)上午8:30,初三地理网络研修活动。内容:教师论坛(一):教研协作组小专题教学研讨。请全体初三地理教师准时登陆研修网地理初三协作组“活动”区,点击查看“活动详情”,按相应要求参加网上研讨活动。
    10月19日(星期四)上午8:30在研修学院北址309教室,高二地理研修活动。内容:1 讲座——可持续发展问题中区域认知素养的培养, 主讲人:王继良老师;2. 北京市高中地理会考信息通报,主讲人:康星老师。请全体高二地理教师参加。
10月19日(星期四)上午8:30,在研修学院北址407教室,高三地理研修活动。内容:1. 高三自然地理复习备考策略。主讲人:一五九中周乾坤老师。请全体高三地理教师准时参加。2. 高三自然地理“说题”交流。主讲人:七中刘权老师,鲁迅中学孙媛媛老师,实美学校胡睿老师,西城外国语学校贾学瑛老师。请青年高三地理教师参加。
化学
10月18日(星期三)下午1:30,在十五中初中部西址(西城区白纸坊东路盆儿胡同55号),初三化学研修活动。内容:模块二教学实践研究——发展化学学科核心素养的初中化学主题研究课。主讲人:十五中韦世莹老师。请全体初三化学教师参加。
10月18日(星期三)下午2:00,研修学院北址301教室,高一化学研修活动。内容:模块一:教学理论学习模块。基于核心素养发展的新课程培训(四)对新课程教学的理解。主讲人:西外(第一章)、161中(第二章)、铁二(第三章)备课组。请高一化学教师参加。
10月18日(星期三)下午2:00,在研修学院北址教学楼209教室,高二化学研修活动内容:模块4教学评价① 主题讲座“从近年高考试题特点看高二化学教学”,主讲人:8中胡晓萍老师。请全体高二化学教师参加。
10月18日(星期三)下午2:00,在研修学院北址104教室,高三化学研修活动。内容:模块2:教学实践研究,发展学科核心素养的高考实验专题复习策略及教学案例分析。主讲人:北师大实验中学马佳老师。请高三化学教师参加。
10月18日(星期三)下午2:00,研修学院北址411教室,化学学科自主学习策略研究课程,内容:发展学生核心素养的课堂教学实践(1)。主讲人:张建国老师。请董宗泽、华凤云、孙兆前、张博文、郭成君、杨萌、魏有付、赵冬梅、包琳、 李长江、臧建英、史广福、高建忠老师按时参加。
10月18日(星期三)下午3:40,研修学院北址301教室,化学学科新入职教师学科研修活动,内容:发展学生核心素养的课堂教学实践—板书设计。主讲人:新教师。请化学学科2017年入职教师参加。
数学
10月19日(星期四)下午2:00,在研修学院北址104教室,初一数学研修活动。主题:几何图形初步,主讲人:北京三帆中学樊方园老师。请全体初一数学教师参加。
10月19日(星期四)下午2:00161中学初中南校区前门西大街43号),初二数学研修活动。内容:1.《轴对称》研究课;2.讲座《关于概念教学的几点思考》。主讲人:161中郭霞、王可恬、35中王秀阁老师。请以下两部分老师参加:①参加“初中数学概念教学理论与实践研修”学科课程的初二数学教师;②40岁以下初二数学青年教师。
10月19日(星期四)下午1:40,在35中初中部,初三数学“基于《说题》的微课设计与实践研究”学科课程研修活动。内容:(1)两节研究课,1:40—2:20,《相似三角形的实际应用》;2:30—3:10,《abc对抛物线y=ax2+bx+c的影响》,地点:四层录课教室,主讲教师:米琳、姚继红老师;(2)“基于《说题》的微课设计与实践”主题交流。请申报该学科课程以及《初中基于学生数学表达能力提升的微课设计与实践研究》课题组数学教师参加。(注:学校初中部地址在月坛北街丙1号,月坛体育场北门马路对面,请注意时间地点,提前10分钟进入听课教室)
美术
10月19日(星期四)上午8:30,在研修学院北址106教室,全体美术教师研修活动。内容:西城区美术微课比赛。相关老师看好要求做好准备,提前入场,每人10分钟。主持人:周杰 张漫。请全体美术教师参加。
历史
10月20日(星期五)上午8:30,在研修学院北址教学楼209教室,初一、高一历史研修活动。内容:关注学生心理,优化教学效果,主讲人:马晓晶老师。请全体初一、高一历史教师参加。
10月20日(星期五)上午8:30,在研修学院北址教学楼307教室,初二历史研修活动。内容:《中国近代史》新教材案例交流(一);主讲人:薛纪国老师。请全体初二历史教师参加。
10月20日(星期五)上午8:30,在研修学院北址407教室,初三历史研修活动。主要内容:中考复习的探索——1节课的思考。主讲人:宋燕昭、李梓老师。请初三历史教师准时参加。
10月20日(星期五)上午8:40,在北京八中百万庄校区四楼报告厅(地址:西城区百万庄南街14号,原154中学),高二历史研修活动。内容:“问题教学”课例研究——《探索生命起源之谜》,主讲人:唐晓春老师。请全体高二历史教师参加。
10月20日(星期五)下午2:00,在研修学院北址教学楼309教室,举办青年历史教师培训班研修活动。内容:情景教学的实践操练和研讨。请吴题、张晓蓉、戴丽莎、王莹、李潇迪、赵双双、席天泽、周啸然、郑淼、李彤、李承航、冯梦璐老师准时参加。
 通用技术/劳动技术
10月18日(星期三)上午8:30,开展高中通用技术和初中劳动技术研修活动,主题:品读西城——西海秋行。主讲教师:李明赞。集合地点:郭守敬纪念馆的《汇通祠》石牌楼下(地铁2号线“积水潭站”,东南(C)出站口)。请各校高中通用技术和初中劳动技术教师准时参加。(:请老师们关注网上提供的相关文化资料;当天穿易于行走的舒适的鞋子。)
音乐
10月18日(星期三)上午8:30,中学音乐学科研修活动,主题:品读西城文化之旅——西海秋行。授课教师:李明赞。集合地点:郭守敬纪念馆的《汇通祠》石牌楼下(地铁2号线“积水潭站”,东南C出站口)。请全体音乐教师准时参加。(注:1.请老师们关注网上提供的相关文化资料;当天穿易于行走的舒适的鞋子;2.本次研修与通用技术学科联合进行。音乐学科负责人为:铁二中鲍海龙、四十四中殷悦。)
体育
10月18日(星期三)下午1:30在研修学院教学楼306教室。内容:初中体操单元计划实施与课例研究 。请以下教师参加:三中赵伟方、包超;四中李风晓、董晓艳、刘慧茹、潘路路;七中裴立伟;八中常金鹏;三十五中赵静、宋满星;五十六中张志;实验中学黄凯、赵鸿伟;三帆中学付冠奇、郭建伟;鲁迅中学陈涛;铁二中马冬冬;西城外国语许一明。
10月19日(星期四)下午1:30在研修学院教学楼303教室。内容:高中体操模块计划实施与课例研究。请以下高中教师参加:四中李霞、洪磊;八中田雨堃、刘慧星、徐东良;铁二中卢琪;十三中李琛;三十五中谭丽;一五六中王文珲;一六一中高昶;实验中学康威;二附中葛娇娇。
 
中学心理教师研修活动通知
 
时  间:2017年10月20日(五)上午8:30   
地  点:(见“友情提示”)
内  容:心理课专题分组研讨
负责人:张新蕾、田园
参加人:参与研讨的小组成员(详见“友情提示”)
 
友情提示:
张新蕾小组(“自我认识”专题)
参加人员:8中张新蕾、4中原琳、4中李哲、13中韩祖晔、35中刘玺儒、156中李蓓蕾、三帆中学张静、铁二中李丹
活动地点:研修学院南址(西四北五条甲1号)二楼
田园小组(“入学适应”专题)
参加人员:35中田园、35中夏可欣、3中李梦璐、7中曾于秦、7中张雯、159中杨皙、161中贾慧蓉
活动地点:北京三十五中高中部(赵登禹路8号)办公楼B216生涯教室
 
                               研修学院德育心理部
                                       2017-10-12
西城教育研修学院20172018学年度第一学期
信息技术部第8周研修活动安排
(2017年10月16日—2017年10月20日)
 
信息技术应用1协作组
时间:10月18日(星期三)下午2:00
地点:在西城区教育研修学院北址教学楼504机房
研修活动:《动画微课及教学课件制作技巧》培训班
内容:动画课件制作基础(三)全身动画制作
主讲人: 傅强
信息技术应用2协作组
时间:10月18日(星期三)下午2:00
地点:西城区教育研修学院北址教学楼604机房
研修活动:《Internet网络应用
内容:搜索引擎的应用
主讲人: 杨健
 
时间:10月19日(星期四)下午2:00
地点:自定
研修活动:《图像照片处理技巧及应用案例》
内容:手机移动端课件的制作展示交流
主讲人: 李卫华  杨健
信息技术应用3协作组
时间:10月18日(星期三)上午8:30
地点:研修学院北址 教学楼607机房
研修活动:《微课制作与应用技术》培训班
内容:微课加工
 
时间:10月18日(星期三)下午1:30
地点:研修学院北址
研修活动:《平面摄影的技术与艺术》培训班
内容:佳能单反相机拍摄实践
 
请每位老师准时参加。
 
Tags:周研修 发布者:瞿红梅
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇2017-2018学年度第一学期中学第1.. 下一篇2017-2018学年度第一学期中学第 ..

相关栏目

推荐文章

最新文章

热门文章